+38 062 388 30 08
+38 066 976 38 38
+38 066 977 63 63
+38 095 557 80 00
Інформація про вимоги до страхового полісу.
27 января 2014
 Від 1.1.2010 набув чинності Закон № 278/2009 про зміни законів відповідно до прийняття закону про страхування, котрим змінюється Закон № 326/1999 про перебування іноземців на території ЧР та про зміну деяких законів. Заявники на всі типи віз та дозволів на перебування мають надати страховий поліс у відповідності до наступних вимог.
 
Короткострокова віза до 90 днів
 
При поданні заяви до 90 днів іноземець має надати страховий поліс, котрий на час його перебування на території компенсує витрати на лікування у зв’язку з травмою або неочікуваним захворюванням на території ЧР, включно витрат пов’язаних з перевезенням хворого, у випадку смерті перевезення остатків до країни громадянином якої він являється, або країни в якій має постійне місце проживання, а то у розмірі мінімально 30 000 Євро і це все без співучасті застрахованої особи на покритті вище вказаних витрат. Страховий поліс може іноземець укласти зі страховою компаніею , котра є уповноваженою заключати цей тип страхування в країні громадянином якої він являється, або країни в якій має постійне місце проживання.
 
Особи, які подають заяву на видачу шенгенської візи на більше, ніж два в’їзди (багаторазова віза), повинні надати страховий поліс на період першої планованої поїздки. Такі заявники, крім іншого, повинні своїм підписом на бланку візової анкети  підтвердити заяву про те, що вони усвідомлюють свій обов’язок оформити медичні страховки на всі подальші поїздки.
 
В анкеті для отримання візи (пункт 29 і 30) заявник заповнить передбачувану дату приїзду та від’їзду з території Шенгену. З посиланням на Візовий кодекс (Частина VI ст. 24, пункт 1) встановлений термін дійсності візи може включати в себе п’ятнадцятиденний «коридор» (термін на який бажаєте отримати візу +15 днів), котрий служить на випадок неочікуваної зміни терміну. На практиці це означає, що термін дії візи буде на 15 днів довший чим вказано заявником, кількість днів перебування залишиться не зміненою. Для отримання «коридору» необхідно, щоб заявник мав страховку з терміном дії на 15 днів довшим  ніж термін на який бажаєте отримати візу. Страховка має бути надана при поданні анкети.      
 
УВАГА: Страховка має бути заповнена на комп’ютері, тобто: або повністю роздрукована на принтері або заповнена на друкарській машинці. Страховка заповнена від руки не буде прийматись.
  Комментарии:

Далее по теме:

15 февраля 2014
 Кабинет министров одобрил проект изменений в закон "О туризме" - после технической доработки документ направят в парламент. Законопроект впервые устанавливает для всех туристов, выезжающих за рубеж, вне зависимости от страны пребывания минимальный размер страховой суммы по договору медицинского страхования в размере 30 тыс. евро. При страховании от несчастного случая страховая сумма составит от 3 тыс. евро.
 
 Ст. 16 закона сейчас определяет, что страхование туристов (медицинское и от несчастного случая) является обязательным - страховку покупает субъект туристической деятельности или сам турист. Но в законе нет никаких ограничений по страховой сумме. Для туристов, выезжающих в страны шенгенской зоны, сумма покрытия должна быть не менее 30 тыс. евро. На остальных туристических направлениях существуют менее жесткие требования для выезжающих за рубеж. Как правило, лимиты на медстрахование на другие направления, кроме ЕС, устанавливают сами страховщики.
 
 Страхование туристов входит в сегмент добровольного страхования медицинских расходов. По данным рейтинга Insurance Top, по итогам девяти месяцев 2013 года на первом месте по премиям в этом сегменте была СК Европейское туристическое страхование (ERV) - 22,87 млн.грн., на втором - PZU Украина (21,78 млн.грн.). Минимальные страховые суммы по медицинским расходам для стран массового туризма, таких как Турция и Египет, а также для стран СНГ установлены в ERV на уровне не менее $15 тыс. или евро.
 
 Для других стран мира, в особенности для экзотических направлений (Таиланд, Индия), удаленных от Украины стран (ОАЭ, Япония, Австралия, страны Северной и Южной Америки), а также островных государств (Мальдивы, Карибские острова), специалисты рекомендуют использовать страховую сумму не менее $50 тыс. или евро.
 
 Из-за того что страхование от несчастного случая, хотя и является по закону обязательным, не требуется посольствами для получения визы, клиенты часто исключают эту опцию для удешевления страхового договора. Страховщики чаще всего устанавливают размер покрытия в размере от $1 тыс. до $10 тыс. Медицинское страхование и страхование от несчастного случая стоят от 5-20 грн. в день в зависимости от страны пребывания, вида отдыха (спортивный, экстремальный) и наличия дополнительных опций, например в виде страхования багажа или гражданской ответственности. По желанию страхуется даже риск неполучения визы или отказа туроператора оказать услуг


Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.